Тест на определение зависимости от Судоку

Вы любите разгадывать судоку? А не переросли ли это в манию, может уже пора к доктору? Ответьте на вопросы теста и узнайте свою стадию зависимости от Судоку.
"Да" - 1 балл,
"НЕТ" - 0 баллов.

  1. Страдают ли Ваши близкие родственники - дедушки, бабушки, родители, братья, сестры судоку зависимостью?
  2. Происходили ли какие-нибудь изменения в том как Вы отгадываете судоку - решаете все более и более часто, переключались на более сложные судоку?
  3. Проявляли ли беспокойство или недовольство по поводу Вашей судоку мании близкие Вам люди?
  4. Пытались ли Вы когда-нибудь прекратить разгадывать судоку в течение определенного времени, так как чувствовали, что "это было бы неплохо для Вас" или потому, что хотели доказать, что Вы можете это?
  5. Обещали ли Вы себе, что будете контролировать количество головоломок или снизите их количество, и не выполнили это обещание?
  6. Была ли у Вас потеря памяти (Вы не можете вспомнить некоторые или все события, которые происходили, когда Вы были заняты судоку?) Бывает ли у Вас это сейчас чаще, чем было год назад?
  7. Были ли у Вас трудности на работе - постоянные болезни, трудно сосредоточиться, претензии со стороны сослуживцев или начальников - такие, которые могли быть связаны с разгадыванием судоку?
  8. Чувствовали ли Вы возрастающую вину по поводу своей привязанности к судоку, но, тем не менее, когда кто-то любящий Вас проявлял свое беспокойство, Вы становились враждебны и пытались защищаться?
  9. Есть ли у Вас тяга к судоку, такое сильное желание что-нибудь разгадать, что Вы готовы рискнуть разругаться с Вашим супругом (ой) или получить выговор от начальника?
  10. Увеличивается ли у Вас тенденция разгадать больше судоку, чем Вы предполагали в начале?
  11. Разгадывали ли Вы когда-нибудь судоку сразу после пробуждения?
  12. Бывает ли у Вас иногда после нескольких часов с судоку дрожь в руках, с которой Вы не можете совладать? Чувствуете ли Вы себя физически больным и/или появляются психопатические расстройства (депрессия, беспокойство, возбуждение, дурное настроение, раздражение), если Вы не разгадывали судоку? Улучшает ли судоку Ваше самочувствие?
  13. Были ли Вы госпитализированы из-за повреждений, несчастных случаев или травм, происшедших во время разгадывания судоку и, возможно, вызванных тем, что вы заигрались?
  14. Были ли у Вас потери из-за судоку - потеря работы, развод, отчуждение детей или семьи, лишение водительских прав за отгадывание судоку за рулем и т.д.?
  15. Пренебрегаете ли Вы едой ради судоку? Не перестали ли Вы заниматься собой - перестали заниматься зарядкой, принимать душ?
  16. Было ли Вам себя жалко, так как Вам казалось, что никто Вас не понимает? Прибегали ли Вы к судоку для утешения и успокоения?

Результаты:

менее 9 баллов: можете быть спокойны, зависимости нет;
от 9 до 12 баллов: у Вас начальная стадия;
от 13 до 16: Вы переступили черту, пора лечиться.